Юрист проанализировал влияние и последствия 3D принтеров относительно защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

Помните сюжет из последнего фильма про Джеймса Бонда, Skyfall, где можно было понаблюдать за взрывом Aston Martin DB5 1960 года выпуска? И это были отнюдь не спецэффекты. Взрыв был настоящим, и фанерой «Запорожец» не обклеивали. Но такой «спецэффект» по взрыву оригинальной машины даже для многомиллионного бюджета бондианы непозволительная роскошь. На самом же деле был взорван не оригинал, а копия DB 5, напечатанная на 3D принтере! Хотя даже бондиана меркнет перед достижениями Ивана Сентча (Ivan Sentch), который, скачав дизайн DB 4 в Интернете, смог воссоздать на 3D принтере за 500 дол. США кузов этой легендарной машины.

3D принтеры уже сегодня можно как минимум назвать одним из наиболее актуальных вопросов 2015 года, а как максимум - одним из ключевых элементов того, что называют «третьей индустриальной революцией». Это внесет коррективы с сферу производства и дистрибуции товаров, так как уже в определенных сферах 3D принтер может вполне заменить необходимость поставок товара, обеспечения наличия товара на складах, а, соответственно, оптимизировать затраты компаний на хранение товаров на складах и логистику. Но использование 3D принтеров повлияет не только на производство. Это однозначно повлияет на сферу интеллектуальной собственности в части стратегии защиты прав интеллектуальной собственности компаний, защиты их брендов и связанной с этим правоприменительной практики.

Возможности 3D принтера

Главной особенностью работы 3D принтера является то, что он дает возможность придать цифровой 3D модели некой вещи, существующей только на компьютере, физическую форму. 3D принтинг еще известен как технология послойной печати (additive manufacturing), что ярко выражает главное отличие от обычного производства товаров. В частности, в отличие от обычного производства, где используется более механическое воздействие на материалы, 3D принтер фактически сплавляет материалы, слой за слоем с помощью клеящих материалов, температуры, химических веществ, света или даже электронных пучков. Для печати 3D принтер может использовать пластик, метал, керамику, песок, стекло, дерево и даже человеческую ткань. 3D печать дает возможность произвести продукт без дополнительных машин и механизмов, что является необходимым для обычного производства.

3D принтеры нельзя назвать новинкой. Стремительному развитию 3D принтеров сегодня более способствует завершение действия некоторой части патентов на эту технологию. Срок действия еще части патентов завершится в ближайшее время, хотя этот процесс еще займет не один год, поскольку патентов, относящихся так или иначе к 3D принтерам, - более тысячи.

Вызовы и риски для интеллектуальной собственности

Неоспоримым преимуществом 3D принтера является возможность произвести практически любую вещь с минимальными затратами. Но благодаря этому «граница» между производителем и потребителем становиться более размытой. Производство продукции известных производителей «в домашних условиях» еще никогда не было таким простым и доступным.

Однако «производство» или, лучше сказать, воспроизведение известных продуктов «в домашних условиях» - это то, с чем части производителей, наверное, придется смириться. Даже если производитель позаботился о защите своей интеллектуальной собственности, использование такого объекта не для коммерческой цели не дает возможности эффективно запрещать такое использование или требовать возмещения убытков.

Риски нарушения интеллектуальной собственности более связаны с коммерческим использованием. Основную группу риска, т.е. объектов интеллектуальной собственности, права на которые могут быть нарушены в первую очередь, составляют промышленные образцы, авторское право и торговые марки. И чем проще их воссоздать на 3D принтере, тем этот риск будет выше.

Например, простые дизайны, защищенные патентами на промышленные образцы, могут быть не только просто распечатаны на 3D принтере, но, меняя некоторые детали в дизайне без изменения функционального назначения, могут быть предприняты попытки обойти патент. Уязвимость объектов авторского права и торговых марок в таком случае еще более высока, так как у них обычно отсутствует 3D составляющая. Для изобретений и промышленных образцов 3D принтер составляет наименьшие риски, но все будет зависеть от развития этой технологии.

Следует отметить, что риск незаконного копирования на 3D принтере не равнозначен для всех видов продуктов. Например, для сферы фармацевтики и сложных машин и механизмов (авиа) негативный эффект от 3D принтеров будет ощущаться меньше всего. В свою очередь, для сферы запасных деталей к автомобилям или сменных элементов (например, кассеты для бритвы для бритья) риски незаконного копирования 3D представляются существенными.

На 3D принтинг нужно смотреть и с другой стороны, когда на нем могут создаваться 3D модели новых продуктов. При этом автору такого якобы нового продукта следует учитывать, что такой продукт уже может быть защищен как объект интеллектуальной собственности третьим лицом. Соответственно, в значительной степени повышается необходимость проведения качественного патентного поиска, чтобы избежать нарушения прав третьих лиц.

В общих чертах уже сегодня можно говорить о возможных последствиях, которое окажет технология 3D принтинга на сферу интеллектуальной собственности.

5 возможных последствий:

  1. 3D принтинг, безусловно, окажет влияние на стратегии компаний относительно производства оригинальных товаров, в частности, повышение технической защиты от копирования оригинальных товаров с помощью 3D принтера, а также разработка новых подходов и методов борьбы с контрафактом.
  2. Скорее всего, изменения претерпит также сфера лицензирования объектов интеллектуальной собственности. Так, вполне возможным становится лицензирование производства продукции на 3D принтере. При этом такой новый вид лицензирования нельзя назвать простым вопросом, поскольку в связи с этим возникает ряд дополнительных вопросов относительно защиты прав потребителей, ответственности за дефекты продукции, передачи вместе с лицензией также определенного ноу-хау и т.д.
  3. Популяризация 3D принтинга однозначно приведет к появлению сайтов (онлайн-сервисы, файл-обменники) по обмену файлами с 3D моделями продуктов или дающими возможность загрузки таких файлов. Баланс интересов между защитой авторского права на 3D файл и прав интеллектуальной собственности производителя продукции еще предстоит найти как путем совершенствования законодательства, так и путем правоприменительной практики.
  4. Появление и распространение технологий, дающих возможность быстро конвертировать изображения в 3D модели. Например, еще в 2012 году Autodesk представила программу 123D Catch, которая переводит обычные изображения в 3D модели.
  5. Также уже сегодня актуализируется вопрос защиты прав потребителей, в частности, в части причинения вреда здоровью. Ответ на вопрос, кто виноват: производитель оригинального товара или человек, который написал/создал файл для 3D модели, или производитель 3D принтера, или оператор 3D принтера, или производитель материала - остается более чем открытым и лишенным достаточного регулирования.

Originally published by Jurliga, 17 October 2014.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.