Швейцария одна из немногих европейских стран, которая еще с 1862 года предоставляет возможность состоятельным иностранцам, переехавшим на постоянное жительство в Швейцарию, заключать с налоговыми органами соглашения об уплате фиксированного налога не с совокупного состояния и доходов по всему миру, а со своих годовых расходов. Вопрос налогообложения на расходы регулируется как на федеральном, так и на кантональном уровнях.

Заключение подобных соглашений об уплате налога на расходы является взаимовыгодным как для самих иностранных граждан, так и для швейцарских властей. Так, к концу 2013 года более 5000 состоятельных иностранцев воспользовались преимуществами дан- ной системы уплаты налога, предлагаемой разными кантонами Швейцарии.

Подобные соглашения об уплате налога на расходы составляют важный источник кантональных доходов. Кантоны Во, Вале, Женева и Тичино объединяют 76% облагаемых налогом на расходы ино- странцев, проживающих в Швейцарии. А ежегодные отчисления в федеральный бюджет Швейцарии благодаря такому налогообложе- нию составляют около 700 млн. шв. франков.

Заключение соглашения об уплате фиксированного налога всегда сопровождается подачей ходатайства о выдаче вида на жительство. Надо признать, что после состоявшегося 9 февраля 2014 года голо- сования по народной инициативе «Против массовой миграции», возможности получения вида на жительство иностранцами стали несколько ограничены.

Действующий механизм налогообложения расходов

В большинстве кантонов, сумма означенных расходов пока должна равняться как минимум пятикратному размеру годовой арендной платы за квартиру или дом, который иностранец арендует или кото- рым владеет. В Женеве, например, минимальная годовая база для фиксированного налога составляет 300000 шв. франков, а в кантоне Вале – 220000 шв. франков. В кантоне Во для ино- странцев моложе 55 лет такая база установлена в размере 300000–420000 шв. франков. С 2014 года, в кантоне Тичино кантональные органы власти взимают фиксированный налог с суммы, минимальный размер которой составляет 400000 шв. франков.

To view the full article please click here.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.