Несмотря на тот факт, что 2015 год оказался нелегким для украинской экономики, он все же открыл двери для новых возможностей агросектору. В начале года начали действовать автономные торговые преференции ЕС для Украины, в соответствии с которыми Евросоюз отменил пошлины для 82,2 % украинской агропродукции. Еще тридцать шесть позиций экспортируется в ЕС без уплаты ввозных пошлин в рамках тарифной квоты. Импорт товаров сверх установленного предела облагается пошлиной в обычном порядке (по базовой ставке). При этом ожидается, что с начала 2016 года размер некоторых тарифных квот для экспорта в ЕС может быть расширен. В частности, изменения могут коснуться тарифных квот на такую продукцию, как пшеница, мясо птицы и консервированные томаты. Некоторые товарные позиции, как, например, украинский мед, мука, виноградный и яблочный соки, даже в рамках экспорта имеющейся тарифной квоты остаются конкурентоспособными на рынке ЕС. Поэтому в экспорте этих видов продукции вряд ли можно ожидать изменений.

В 2015 году правительство начало существенную дерегуляцию отрасли и заложило фундамент для дальнейших реформ. В рамках этой статьи мы попытались проанализировать те законодательные изменения, которые уже оказали влияние или могут существенно повлиять на функционирование аграрного рынка.

To continue reading this article, please click here

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.