С наступлением в Украине "электронной эры", в которую все акции в обязательном порядке были переведены в бездокументарную форму, а акции на предъявителя стали символом "старых добрых 90-х", залог акций, как и их оборот в целом, стал более цивилизованным. Дискредитировавшие себя постоянным участием в крайне непрозрачных схемах регистраторы канули в Лету вместе с бумажной формой акций и постоянной опасностью получить в реестре акционеров "двойника". Некоторые аналитики рынка связывали указанные события с окончанием эры стихийного накопления первичного капитала и началом новой эры развития уже накопленного. Несомненным является только то, что с наступлением упомянутой выше эры акции, попавшие в депозитарную систему, стали намного более привлекательным инвестиционным объектом.

В отличие от довольно молодой украинской правовой системы, английское право традиционно было ориентировано на регулирование залогов недвижимого имущества. В отношении залога акций долгое время применялись общие правила, используемые в отношении залога имущества, что создавало определенные пробелы. Пробелы восполнялись судебной практикой. Популярность залога акций как формы обеспечения обязательств существенно возросла только с развитием рынков капиталов.

To view the full article please click here.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.