«Институализация внешней торговой политики слишком долго оставалась без внимания и сейчас должна стать для Украины одной из ключевых», — уверена Татьяна Слипачук

Об актуальных вопросах международ- ной торговли и инвестирования в эконо- мику Украины, необходимости установле- ния институциональной определенности во внешнеторговой политике рассказала партнер ЮФ Sayenko Kharenko Татьяна Слипачук, эксперт в сфере международной торговли и международного арбитража, номинант от Украины в список арбитров Международного центра по урегулирова- нию инвестиционных споров (ICSID).

— Какие факторы сейчас определяют ситуацию в сфере внешней торговли?

— На мой взгляд, сейчас самое время говорить не просто о международной тор- говле или внешнеэкономической дея- тельности, а о внешнеторговой политике Украины как о целостной позиции государ- ства с точки зрения продвижения украин- ского бизнеса на международные торговые рынки. Тема внешней торговой политики слишком долго оставалась без внимания и сейчас должна стать для Украины одной из ключевых. Серьезность вопроса обу- словлена тем, что меняются не только мир, страна и приоритеты. Рушатся торговые связи, устоявшиеся годами. Государству нужно выстраивать новую внутреннюю и внешнюю торговую политику: понимать, каким образом продвигать украинский бизнес и украинские товары на внешних рынках, каким образом открывать или закрывать внутренние рынки.

Эти вопросы находятся на стыке эко- номики, права и политики, а значит, не могут оставаться вне поля зрения всех трех профессиональных звеньев: экономистов, юристов и политиков.

To read this article in full, please click here.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.