Практика защиты брендов: итоги 2014 года

Несмотря на то, что практика защиты брендов является все еще новой в Украине, уже сегодня можно подвести некоторые итоги этой практики в 2014 году, а точнее в части правоприменительной и судебной практик. Развитие именно правоприменительной и судебной практик было вызвано, в частности, тем, что в связи с ситуацией в стране улучшение защиты прав на объекты интеллектуальной собственности не было приоритетным направлением для парламента и, соответственно, собственники брендов искали возможности наработать новые способы защиты своих прав на основании существующей законодательной базы.

Ассоциация с ЕС и перспективы для эффективной защиты брендов

Подписание и ратификация Соглашения об ассоциации с ЕС (Соглашение) является, пожалуй, единственным, что можно было бы отнести к новой законодательной базе в 2014 году в части защиты брендов. Подписав Соглашение, Украина взяла на себя также ряд обязательств относительно интеллектуальной собственности (глава 9), выполнение которых будет, безусловно, способствовать защите брендов в Украине. Так, ожидаются следующие изменения:

To view the full article please click here.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.