Синергия присоединения

«После объединения нашего опыта и возможностей на рынке образуется одна из сильнейших команд в сфере интеллектуальной собственности», — уверен Александр Падалка, новый партнер юридической фирмы Sayenko Kharenko

Вопросы интеллектуальной собст- венности (ИС) традиционно пользуются высоким спросом. Соответствующие прак- тики развивают как узкоспециализирован- ные бутики, так и юридические фирмы полного цикла. Один из известных на рынке «интеллектуальщиков» — Александр Падалка — недавно сменил место работы и с прошлой недели присоединился к юридической фирме Sayenko Kharenko в качестве партнера. В интервью «Юриди- ческой практике» г-н Падалка рассказал о своих профессиональных планах, запросах клиентов и конкуренции в отрасли.

Почему вы выбрали именно Sayenko Kharenko как место продолжения карьеры?

— После того как я принял решение о смене прежнего места работы и встал вопрос о поиске новой компании, для меня важно было обеспечить условия, при которых я и команда работающих вместе со мной юристов могли бы не просто про- должить работу в каком-то другом месте, а максимально раскрыть свой потенциал и выйти на качественно новый уровень развития юридической практики.

С этой точки зрения, переход в Sayenko Kharenko выглядел как наиболее естест- венное решение — эта фирма занимает ведущие позиции практически во всех отраслях права и обладает репутацией ком- пании, которая постоянно развивается и готова внедрять новые решения. Сильный бренд Sayenko Kharenko как на Украине, так и за ее пределами, а также уникальная диверсифицированная клиентская база дают отличную платформу для кросс-сел- линга среди всех существующих клиентов и дальнейшего развития практики интеллек- туальной собственности. К тому же я уже был хорошо знаком по опыту предыдущей совместной работы и делового общения практически со всеми партнерами фирмы, и поэтому для меня было честью присое- диниться к команде таких высококлассных профессионалов.

Какая роль в компании отводится вашим специализациям — интеллекту- альной собственности и информационным технологиям?

— Учитывая то, что в Sayenko Kharenko и до нашего прихода уже имелась доста- точно развитая практика интеллектуаль- ной собственности и значительный опыт в сфере IT и телекоммуникаций, можно смело утверждать о том, что после объе- динения нашего опыта и возможностей на рынке образуется одна из сильнейших команд в сфере интеллектуальной собст- венности.

Более того, акцент на работе с IT-секто- ром был определен одним из приоритетных направлений развития Sayenko Kharenko, и поэтому приход нашей команды очень органично вписался в общую стратегию развития фирмы. Считаем, что за счет нашего опыта и знаний в данной отрасли мы сможем существенно укрепить и дивер- сифицировать уже существующие направ- ления работы фирмы.

Вы присоединились к Sayenko Kharenko вместе с командой юристов. Как обстоят дела с клиентами, последовали ли они за вами?

— Я всегда придерживался общеприня- тых правил ведения юридического бизнеса, согласно которым интересы и мнение клиента должны быть превыше осталь- ных условий. В частности, я полагаю, что бизнес клиента ни в коем случае не должен страдать от каких-либо изменений в работе его юридического советника, и поэтому у клиента должна быть сво- бода выбора относительно того, с кем ему работать. Исходя из этого, в случае ухода партнера, с которым работал клиент, помимо информирования его об уходе партнера из фирмы, такому клиенту должна быть предоставлена полная информация о специали- стах, которые остаются на прежней фирме и смогут обеспечить беспрерывность и надлежащий уровень работы с этим клиентом. На основании полученной информации клиент само- стоятельно может решить, кто наилучшим образом сможет удовлетворить его потребности и с кем ему будет комфортно работать. Поэтому в моем случае выбор остается за клиен- том. На данный момент некоторые клиенты уже сообщили мне, что решили продолжить сотрудничать со мной и далее, приняв также во внимание и статус новой фирмы, в которой я буду работать. В конце концов, юридический бизнес был и оста- ется в достаточной мере персонализиро- ванным.

Насколько сильной является конку- ренция в сфере интеллектуальной собст- венности на украинском рынке юридических услуг?

— На развивающихся рынках, к кото- рым сегодня относится и Украина, вопросы интеллектуальной собственности при- обретают все большее значение. Бизнес сейчас уже не довольствуется простыми, стандартными решениями в сфере защиты интеллектуальной собственности, поэтому по мере развития и усложнения бизнес- процессов клиентов расширяется и услож- няется круг юридических вопросов, стоя- щих перед ними. Сегодня бизнес требует комплексные продукты для решения своих задач, многоотраслевых с точки зрения требуемых юридических знаний и трудоем- ких с точки зрения необходимого ресурса. Безусловно, на украинском рынке име- ется значительное количество известных профессионалов, максимально и чутко реагирующих на существующие запросы современного бизнеса в сфере интеллек- туальной собственности, и именно они создают конкуренцию. Тем не менее мы считаем, что с учетом развития рынка мы можем предложить уникальные про- дукты высокого уровня юридических услуг, поскольку конкуренция за счет качества, а не цены, является экономически оправ- данной и нацеленной на долгосрочную перспективу.

В сфере интеллектуальной собст- венности традиционно сильны узкоспециа- лизированные бутики. В чем преимущества «интеллектуальной практики» фирмы пол- ного цикла?

— Известно, что для решения разных запросов клиентов, работающих в раз- ных сферах, нужны разные юридические__ специалисты. Как правило, юридические бутики специализируются в узком сегменте, и часто их специалисты «заточены» лишь на определенный тип услуг. Так, бутики в сфере интеллектуальной собственно- сти чаще всего предоставляют достаточно квалифицированно лишь стандартные виды услуг, как-то: регистрация торговой марки, передача прав на использование торговой марки, защита нарушенных прав на использование торговой марки и т.д. Однако сегодня сама сфера применения прав интеллектуальной собственности уже вышла за рамки узкого спектра предостав- ляемых услуг, особенно в секторе бизнеса информационных технологий. Компании в IT-секторе часто строят весь свой бизнес вокруг интеллектуальной собственности, а не ограничиваются лишь регистрацией или передачей прав. Соответственно, им уже не достаточно узкопрофильных специалистов, даже если они способны предоставлять высококачественные и/или дешевые услуги в своей нише. Таким компаниям легче работать с юридическими фирмами полного цикла, способными обеспечить правовую поддержку всех аспектов бизнеса клиента, который развивается очень динамично. В частности, преимущество фирмы полного цикла заключается в том, что она объеди- няет экспертов, специализирующихся в разных отраслях права, и таким образом использует не отраслевой подход к работе с клиентом, а секторальный, чего просто не может сделать бутик в силу отсутствия узких специалистов во всех задейст- вованных отраслях. Так, например, Sayenko Kharenko консультирует ино- странных и украинских клиентов по всем вопросам, связанным с инвести- рованием в объекты интеллектуальной собственности и защитой прав ИС, в том числе по вопросам регистрации, лицензирования, продажи объектов ИС, импортно-экспортного режима, корпоративного и налогового структу- рирования, финансирования деятель- ности, разрешения споров, связанных с ИС и т.д. Современному клиенту не достаточно быть уверенным в том, что у него есть зарегистрированная тор- говая марка и создан режим охраны или передачи соответствующих объек- тов интеллектуальной собственности. Клиенту важно понимать, как такие объекты интеллектуальной собствен- ности интегрированы в повседневные бизнес-процессы и насколько эффек- тивно они используются.

Таким образом, услугами бути- ков можно пользоваться для решения точечных задач, отвлеченно от бизнес- процессов. Наши же услуги в сфере интеллектуальной собственности пре- дусматривают полную интеграцию во внутренние процессы бизнеса и разрабатываются с учетом всех осо- бенностей того или иного бизнеса. Именно поэтому они являются наиболее эффективными, ведь кроме юридической составляющей создают для бизнеса доба- вочную стоимость.

Какие цели стоят перед вами на новом месте работы?

— Моя личная цель — максимально быстро интегрироваться с командой в структуру фирмы и стать ее органичной частью, что позволит скорее ощутить синергию от взаимодействия с другими практиками и юристами. Перед нашей же практикой стоит цель заявить о себе на рынке и создать репутацию Sayenko Kharenko как одного из ведущих игроков в сфере интеллектуальной собственности и информационных технологий, способного предоставлять качественные, диверсифи- цированные, инновационные продукты в этих сферах.

Originally published by Yuridicheskaya Practika.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.