Аптекам следует по возможности избегать использования в названии информации об их социальной направленности и уровне цен.

Такое мнение агентству "Интерфакс-Украина" высказала адвокат, старший юрист адвокатского объединения Arzinger Светлана Малиновская, комментируя намерения Государственной службы Украины по лекарственным средствам (Гослекслужба) ограничить размещение на вывесках аптек информации об уровне цен, ранее разрешенное Высшим административным судом Украины (ВАСУ).

Юрист напомнила, что Министерство здравоохранения было обязано исключить эту норму из лицензионных условий согласно решению Окружного административного суда Киева. При этом суд обосновал свое постановление следующими аргументами: если название учреждения является зарегистрированным торговым знаком, следовательно, его собственник имеет право использовать такой знак в своей хозяйственной деятельности.

При этом закон о лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности не содержит запрета использования зарегистрированных торговых знаков при осуществлении хозяйственной деятельности.

Кроме того, отметила С.Малиновская, суд указал на тот факт, что предотвращение недобросовестной конкуренции не входит в сферу компетенции Минздрава.

В то же время, по словам юриста, защита экономической конкуренции относится к компетенции Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). При этом АМКУ на сегодняшний день занимает проактивную позицию в отношении выявления нарушений в сфере конкурентного законодательства на рынке лекарственных средств. Кроме того, АМКУ поддержал новую инициативу Минздрава по возвращению упомянутой нормы в лицензионные условия, поскольку ее отсутствие в законодательстве может негативно влиять на конкуренцию на рынках розничной торговли лекарственными средствами и приводить к снижению правового обеспечения защиты прав потребителей от влияния недобросовестной конкуренции.

"На данный момент сформировалась практика, согласно которой АМКУ применял санкции к аптекам за необоснованное использование в названиях учреждений обозначений "социальная", "дешевая" и т.д. Исходя из этого, рекомендуем и далее избегать необоснованного использования в названиях аптек информации об их социальной направленности и уровне цен", - сказала С.Малиновская.

Как сообщалось, в связи с решением ВАСУ от 16 июля Министерство здравоохранения внесло изменения в лицензионные условия деятельности по производству, оптовой и розничной торговле лекарственными средствами, позволяющие аптекам использовать в своих названиях утверждения относительно уровня цен.

Изменения в условия лицензирования внесены во исполнение решения Административного суда Киева, подтвержденного Высшим административным судом Украины (ВАСУ), по иску ООО "Доминант-Фарма", которое признавало противоправным запрет Минздрава использовать в названии аптек какие-либо ведомости, содержащие утверждения об уровне цен и социальной направленности аптечного учреждения.

ООО "Доминант-фарма" является одним из операторов одной из крупнейших аптечных сетей Украины "Аптека низких цен".

По данным компании Proxima Research, объем продаж сети в 2012 году составил 27 млрд грн.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.