После вступления в силу Закона Украины "О морских портах Украины" вопрос государственного регулирования тарифов на услуги, предоставляемые в морских портах Украины, должен был быть разрешен. Однако, к сожалению, после вступления в силу отмеченного закона ситуация стала однозначной с точки зрения толкования, но неоднозначной с точки зрения правоприменения. При этом второй аспект представляется опаснее для предприятий, ведущих свою деятельность в портах.

Ст. 21 Закона Украины "О морских портах Украины" весьма четко определила грань между услугами, которые предоставляются в портах субъектами естественных монополий, услугами, которые оплачиваются в составе портовых сборов и остальными услугами. Тарифы на услуги первых двух категорий подлежат государственному регулированию национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере транспорта. До момента создания такой комиссии ее функции выполняет Министерство инфраструктуры Украины. Тарифы на иные услуги, согласно ч. 3 ст. 21 Закона Украины "О морских портах Украины", являются свободными и определяются договором между поставщиком таких услуг и их заказчиком.

Сразу же после принятия Закона Украины "О морских портах Украины" профильные юристы отметили, что если перечень услуг, предоставляемых в порту субъектами естественных монополий не будет утвержден правительством, как это предусмотрено ч. 2 ст. 21 указанного закона, то все без исключения предприятия, предоставляющие услуги в порту, оказываются в зоне риска, ведь их деятельность могла в последующем быть отнесена к деятельности естественных монополий, что непременно привело бы к применению санкций за нарушение законодательства о ценообразовании. К счастью, 3 июня 2013 года Кабинет Министров Украины Постановлением № 405 все же утвердил перечень таких услуг и отмеченный риск был нивелирован. На текущий момент к специализированным услугам, подлежащим государственному регулированию, относятся: обеспечение лоцманской проводки, регулирование движения судов, обеспечение проведения ледокольных работ.

По логике нового закона тарифы на все остальные услуги являются свободными и определяются в договорном порядке. Однако закон не отменил действующий с 1995 года Сборник тарифов на комплекс работ, связанных обработкой грузов в портах Украины. Указанным сборником установлено, что тарифные ставки, которые содержатся в сборнике, и порядок их исчисления применяются всеми субъектами предпринимательской деятельности, которые предоставляют услуги, предусмотренные сборником, в морских портах Украины.

То есть, сейчас наблюдается некоторая двойственность нормативного регулирования определения стоимости портовых услуг. С одной стороны, стоимость ряда услуг, которые согласно Закону Украины "О морских портах Украины" не относятся к регулируемым, может определяться предприятиями самостоятельно, с другой стороны, предприятия должны соблюдать правила, установленные Сборником тарифов, поскольку он является действующим нормативно-правовым актом. Такая двойственность на руку регуляторам, осуществляющим контроль соблюдения законодательства о ценообразовании, ведь если предприятие, руководствуясь положениями закона, не будет соблюдать правила, содержащиеся в Сборнике тарифов, то оно все равно будет признано нарушителем. В этой связи, предприятиям рекомендуется все же продолжить руководствоваться Сборником тарифов до его отмены, либо до получения дальнейших разъяснений от профильного министерства.

В итоге, Закон Украины "О морских портах Украины" установил, что государственному регулированию, которое на данный момент осуществляет Министерство инфраструктуры Украины, подлежат лишь услуги, которые предоставляются в портах субъектами естественных монополий и услуги, оплачиваемые в составе портовых сборов. Тарифы на все иные услуги являются свободными и могут определяться предприятиями самостоятельно. Но, поскольку формально Сборник тарифов все еще действует, то фактически свободное ценообразование в сфере портовых услуг не может быть применено, независимо от положений нового закона.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.