В июне Кабинет Министров, скорее всего, изменит правила взимания сбора с импортеров техники и носителей информации, с помощью которой можно копировать аудио- и видеопроизведения. Главное нововведение - перечень облагаемой сбором техники будет расширен с восьми категорий до 38 конкретных названий устройств. Именно этот факт вызвал негативную реакцию ритейлеров, заявивших, что расширение перечня неизбежно приведет к повышению цен и росту теневого рынка. Не помог даже тот факт, что одновременно с этим ставку самого сбора, который сейчас составляет 3-5%, собираются снизить до 0,02-1,5%. «Цены повысятся, платежеспособный спрос сократится», - заявил «Инвестгазете» Евгений Масленников, начальник отдела внешней логистики торговой сети «Фокстрот.Техника для дома». По его словам, повышение цен возможно даже до введения нового порядка. «Ажиотажа, конечно, не будет, но цены, несомненно, повысятся. И не факт, что пропорционально. Могут иметь место попытки перестраховаться или банально подзаработать», - полагает Масленников.

День сбора

«Интеллектуальный» сбор действует в Украине с начала нулевых - с момента появления в 2001 году Закона «Об авторских и смежных правах». Выплата вознаграждения субъектам авторского права за использование их произведений в домашних условиях установлена в директивах ЕС и применяется в 21 государстве Европы, а с 2010 года - и в соседней России. Производители и импортеры техники перечисляют деньги в уполномоченную организацию коллективного управления правами. Определяет уполномоченного Госслужба интеллектуальной собственности - сейчас этим занимается объединение предприятий «Украинский музыкальный альянс» (УМА).

«Эти деньги платятся за то, что каждый человек, не получая разрешения от правообладателя, на территории Украины может свободно копировать музыку и видео, охраняемые авторских правом. Например, загрузить на телефон песню Мадонны», - пояснила «Инвестгазете» логику сбора Анастасия Неволина, юрист ОП «УМА».

Ставку «интеллектуального» сбора снизят, но перечень облагаемых им товаров значительно расширят. Теоретически это должно увеличить поступления 

После того как 22 июня истечет срок «общественного обсуждения» проекта документа, в Постановление КМУ №992 от 27 июня 2003 года будут внесены соответствующие изменения. Ставки сбора с импортеров и производителей техники с нынешних 3-5% до 0,02-1,5%. Дешевле всего обойдется ввоз радио с декой для CD или функцией записи на флеш-карту (0,02%), дороже всего - до 1,5% - магнитофона, видеомагнитофона или пишущего видеоплеера. Ну и, само собой, расширится перечень устройств. Собственно необходимостью подкорректировать список вслед за техническим прогрессом и объясняется, в первую очередь, изменение существующих правил, чтобы обложить сбором mp3-плееры, жесткие и оптические диски, DVD-проигрыватели, ноутбуки, мобильные телефоны, планшеты, лазерные диски, карты памяти и многое другое.

Каждому свое

Распределяются деньги по упрощенному принципу - в зависимости от уровня продаж аудио- или видео-произведений. Павел Калениченко, директор ОП «УМА», объяснил «Инвестгазете», что чем популярнее произведение, тем чаще его будут копировать. «Поэтому мы ежегодно собираем информацию у четырех крупнейших сетей дистрибуции музыки и фильмов топ-1000 записей, которые продавались лучше всего. Затем средства распределяются пропорционально между исполнителями из этого списка», - говорит эксперт. УМА перечисляет средства 15 другим организациям коллективного управления, которые состоят на учете в Госслужбе и либо владеют авторскими правами, либо представляют интересы правообладателей.

«Далее средства распределяются в следующих пропорциях: авторам - 50%, исполнителям - 25% и изготовителям фонограмм еще 25%, если иное не предусмотрено договором между организациями коллективного управления», - рассказывает Антон Поликарпов, старший юрист АО Arzinger. Юрист обращает внимание, что последняя оговорка, вносящая неопределенность в размер возможных выплат, отсутствует в законодательстве соседней России, где, соответственно, гарантии получить свое вознаграждение субъектам авторского права гораздо выше. Там автору перечисляется 40%, исполнителям и изготовителям фонограмм - по 30% без вариантов.

Кстати, распределение средств - один из самых спорных моментов. «Некоторые компании-поставщики техники последовательно отстаивают свою позицию - до тех пор, пока администрирование данного налога не будет прозрачным, они принципиально отказываются его платить. Ведь сейчас сбором этого налога после выпуска продукции в свободное обращение занимается частная структура», - заявил «Инвестгазете» Евгений Масленников из «Фокстрота».

Два суда

Назвать налогом сбор - не совсем правильно. Он не зачисляется в бюджет, ответственности за его неуплату нет (кроме пени в 3% годовых), и курирует его не Миндоходов, а Минобразования, которому подчиняется Госслужба интеллектуальной собственности. Кстати, взыскать сбор можно только по суду. Характерно, что после последних изменений судебной системы срок рассмотрения подобных дел значительно увеличился. Если в 2011 году удалось собрать 2 млн. грн., то в прошлом, по словам Алексея Янова, первого замглавы Госслужбы интеллектуальной собственности, общая сумма сбора упала до 600 тыс. грн.


Хотя плательщиками сбора официально значатся импортеры, реально за «право копирования» будут платить конечные потребители

Если новый порядок все же вступит в силу, денег может оказаться еще меньше. Как отмечает Павел Калениченко, по новому порядку уполномоченная организация должна заключить договор с каждым импортером (чего сейчас нет). «Если сейчас мы можем обратиться в суд и взыскать средства, то потом нам надо будет сначала через суд заключить такой договор с предприятием. И только после этого судиться по договору за деньги», - говорит директор ОП «УМА».

«Чаще всего производителям и импортерам экономически выгоднее не оплачивать отчисления вовремя. Проходит минимум полгода, пока суд кассационной инстанции не вынесет решение, обязывающее платить», - говорит Антон Поликарпов из Arzinger. В большинстве случаев суды выносят решения в пользу организаций коллективного управления, но все это время деньги остаются в обороте.

По словам юристов, чаще всего затягивают выплаты крупные компании, для которых 3-5% с оборота составляют десятки и сотни тысяч. Не исключено, что снижение ставки сбора сделано именно для них. Крупные производители комментировать ситуацию отказались. «Экономического обоснования ставок сбора нет. Контроль уплаты возложен на частную структуру, которая способна «добраться» далеко не до всех игроков. В итоге те, кто ухитряется не платить, оказываются в более выигрышной ситуации по сравнению с конкурентами», - заявили «Инвестгазете» в одном из представительств. Добавив, что снижение ставок - с учетом расширения перечня подлежащих обложению сбора товаров - принципиально ничего не изменит.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.