За последние годы правительство Мальты приложило немало усилий для того, чтобы превратить страну в достойный уважения центр международный деловой активности, торговли и мореплавания. Вступление в Евросоюз и валютную зону евро, а также следование общим правилам и директивам международных организаций, в частности, Организации Экономического Сотрудничества и Развития (OECD), помогает Мальте поддерживать отличную репутацию, благополучно избегая «черных списков» налоговых гаван ей.

Репутация Мальты вместе с:

  • в ы с о к о р а з в и т о й т е л е к о м м у н и к а ц и о н н о й с и с т е м о й
  • эффективной службой поддержки, которая не знает слов«немогу»
  • высокопрофессиональным персоналом, говорящим на нескольких языках (английский является официальным языком)
  • с т р а т е г и ч е с к и м г е о г р а ф и ч е с к и м п о л о ж е н и е м
  • удобным часовым поясом
  • стабильной политической и экономической обстановкой
  • надежной системой защиты от двойного налогообложения
  • сравнительно низкими расходами, арендной платой, зарплатой персонала
  • мягким климатом

позволяет стране по праву считаться одним из наиболее надежных международных центров деловой активности, торговли и мореплавания.

География

Мальтийский архипелаг находится в центре Средиземного моря и состоит из 5 островов, три из которых – необитаемые. Общая площадь страны - 316 кв. км. Мальтийские острова расположены на 93 км южнее Сицилии и на 288 км севернее Африки. Гибралтар расположен на 1826 км западнее, а Ближний Восток на 1940 км восточнее. Стратегическое местоположение Мальты помогло ей занять ведущую позицию в международной торговле. За последние годы мальтийский морской порт стал лидирующим портом Средиземноморья по транзитным контейнерным грузоперевозкам. Мальта - самый большой из островов архипелага. Столицей острова и страны является Валлетта - культурный, административный и коммерческий центр страны.

На Мальтийских островах нет гор, рек или озер. Ландшафт страны характеризуется невысокими холмами, на их пологих склонах раскинулись поля. Побережье, в основном, каменистое с большим количеством гаваней, заливов и бухт.

Климат

Мальтийский климат теплый, преобладает северо-западный ветер. Из-за географического расположения островов погода очень зависит от моря. Ее можно считать типично средиземноморской: в году насчитывается до 300 солнечных дней.

Зимы на островах мягкие со средней температурой около 15 градусов по Цельсию. Лето обычно жаркое с безоблачным небом и средней температурой около 32 градусов по Цельсию. Прохладу приносит только свежий морской бриз.

Сезон дождей проходит с сентября по апрель, при этом в летние месяцы дождей практически не бывает. Среднегодовое количество осадков 620 мм. На Мальте не бывает снега, мороза и туманов.

История

История Мальтийских островов уходит в глубь веков на 7000 лет. Одними из первых поселенцев на Мальте были финикийские торговцы. Мальтийский архипелаг в свое время являлся частью и Римской, и Византийской империй до того, как отойти под власть арабов, а в дальнейшем и норманнов. В 1530 году Мальтийские острова были переданы Ордену Св. Иоанна, рыцари которого возвели на Мальте многочисленные укрепления для защиты от Оттоманской империи. Эти укрепления, дворцы и соборы, построенные при рыцарях, сегодня являются частью богатого исторического и культурного наследия Мальты. В 1798 году острова были завоеваны Наполеоном, однако восстание мальтийцев прервало власть французов, и Мальта с согласия своего народа стала частью Британской империи. Этот статус сохранялся вплоть до 1964 года до получения Мальтой независимости. Мальта стала республикой в 1974 году, а в 2004 году присоединилась к Евросоюзу.

Язык

Мальтийский и английский языки являются двумя официальными языками Мальты. В деловой корреспонденции,__торговле и промышленности используется, в основном, английский язык, что делает страну очень привлекательной как для ведения международного бизнеса, так и в качестве постоянного места жительства. Мальтийский язык относится к семитской группе, однако он так долго подвергался влиянию других языков, что сейчас содержит очень много иностранных слов. Этот язык является одним из официальных языков Евросоюза. Многие мальтийцы также хорошо владеют иностранными языками, в особенности итальянским, французским, немецким, испанским и арабским.

Население

На данный момент на Мальте проживает около 412,970 (2009) человек, и каждый год количество людей увеличивается примерно на 0.4%. Мальтийцы миролюбивы , дружелюбны и гостеприимны.

Религия

Большинство мальтийцев являются приверженцами римско- католической церкви. В большинстве церквей богослужение проводится на мальтийском языке. Службы проводятся и на других языках, в частности, на английском, итальянском, французском, немецком и греческом. На Мальте существуют различные религиозные общины, в стране лояльно относятся к любым вероисповеданиям.

Валюта

С 1 января 2008 мальтийской валютой является евро.

Правительство и политическое устройство

На Мальте принята парламентская демократия. Глава государства – президент, который управляет страной вместе с премьер-министром и его кабинетом. Законодательная власть представлена палатой представителей, состоящей из 65 членов, выбранных двумя основными политическими партиями. Выборы проводятся каждые 5 лет. Судебная система беспристрастна и независима от государства. Справедливое судебное разбирательство обеспечивает конституция страны и Европейская конвенция прав человека, которая является частью законодательной базы Мальты.

Юридическое устройство

Мальта имеет письменную конституцию, которая имеет преимущественную силу перед любыми другими законами. Международные конвенции должны быть либо ратифицированы палатой представителей, либо включены парламентом в законодательство вместе со всеми вытекающими из этих конвенций правами и обязанностями. Вследствие того, что Мальта является частью Евросоюза, правила и инструкции Евросоюза применяются на Мальте, а директивы Евросоюза должны быть включены в мальтийское законодательство.

Хотя мальтийское законодательство построено на системе гражданского права, на него также повлияли другие законодательные системы, например, английское прецедентное право, а в недавнее время и законодательство Евросоюза. Несмотря на то, что гражданское право на Мальте основано на системе римского права, законы, касающиеся налогообложения, корпоративного управления, судоходства и морской торговли и торговых операций в целом, основаны в большинстве своем на английском законодательстве. Финансовое законодательство на Мальте соответствует законам Евросоюза.

Мальтийское законодательство состоит из двух уровней. Первичные законы вводятся в силу парламентом, в то время как вторичные законы разрабатываются министерствами в соответствии с их полномочиями, предоставленными первичным законодательством. Эти вспомогательные законодательные акты публикуются в официальной правительственной газете и выносятся на обсуждение в Парламенте.

Несмотря на то, что юридический прецедент не является на Мальте основополагающим, юриспруденция использует прецеденты для рассмотрения дел и применения законов.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.