ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ КАК ОБЪЕКТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Введение.

Промышленный образец, как и прочие объекты права интеллектуальной собственности, нуждается в охране. Роль промышленного образца заключается в том, что он придает продукту, в котором он выражен, добавленную стоимость. Эстетическое решение продуктаделает его более привлекательным для потребителей и, будучи его уникальной особенностью, способствует росту объемов продаж; ввиду этогоохрана ценных промышленных образцов должна стать важнейшей частью деловой стратегии компании-производителя. В настоящей статье мы рассмотрим основополагающие основые регистрации промышленного образца в Республике Беларусь.

Понятие «Промышленный образец» согласно законодательству Республики Беларусь.

Согласно ст. 1000 Гражданского кодекса Республики Беларусь промышленным образцом является художественное или художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид.

Рассматривая промышленный образец с точки зрения его использования в повседневной жизни, мы даем оценку внешнего вида продукции, а также ее функциональности. В бизнесе разработка нового продукта подразумевает разработку какего функциональных, так и эстетических особенностей; при этом берется в расчет возможность реализации продукта на рынке, затраты на изготовление, транспортировку, хранение и прочее. С точки зрения права интеллектуальной собственности промышленный образец – дизайн продукта – рассматривается только с позиции декоративного или эстетического аспекта продукта.

Процедура регистрации Промышленного образца.

Прежде чем говорить об охране промышленного образца, необходимо отметить, что законодательство многих стран (в том числе законодательство Республики Беларусь) не предоставляет правовую охрану таким решениям, которые противоречат общественным интересам, принципам гуманности и морали; обусловлены исключительно техническими функциями; относятся к объектам архитектуры  (кроме малых архитектурных форм), печатной продукции как таковой, объектам неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих и им подобных веществ.

Охраняя промышленный образец посредством его регистрации в национальном или региональном ведомстве интеллектуальной собственности, вы можете препятствовать его копированию или имитации конкурентами, укрепив таким образом свою конкурентоспособность; регистрация промышленных образцов поощряет добросовестную конкуренцию что, в свою очередь, стимулирует производство широкого ассортимента эстетически привлекательной продукции. Поскольку промышленный образец можно рассматривать как деловой актив, который потенциально сможет увеличить коммерческую ценность компании и ее продукции, то его регистрация поспособствует получению прибыли от инвестиций в создание и маркетинг продукции соответствующего дизайна и тем самым повысит доходы фирмы.

Первичными субъектами патентного права на промышленный образец могут выступать физические и юридические лица, которым выдан патент с указанием их имени или наименования. К таковым относятся авторы промышленных образцов –физические лица, творческим трудом которых созданы промышленные образцы; наниматели авторов служебных промышленных образцов; лица, указанные авторами в заявке на выдачу патентов; правопреемники указанных лиц. Охраняемый промышленный образец также может быть предметом лицензии (или уступки) другим лицам за определенное вознаграждение. Дополнительным преимуществом лицензии является то, что у вас возникает возможность занять «ниши» на товарных рынках, которые в ином случае были бы для вас недоступны.

Для того чтобы быть зарегистрированным, промышленный образец должен удовлетворять одному или нескольким следующим основным требованиям (в зависимости от законодательства страны), т.е. удовлетворять условиям патентоспособности:

  • образец должен обладать новизной. Промышленный образец соответствует условию новизны, если совокупность его существенных признаков не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца. В Европейском Союзе промышленный образец признается новым, если до подачи заявки на регистрацию до всеобщего сведения не доведен идентичный промышленный образец, причем промышленные образцы считаются идентичными, если они различаются несущественными деталями;
  • образец должен обладать оригинальностью. Требование оригинальности означает, в частности, что не признаются оригинальными решения, представляющие имитацию других промышленных образцов, т.е. внесение в них незначительных изменений. В некоторых странах промышленный образец должен обладать «индивидуальностью». Это требование считается выполненным, если общее впечатление, производимое промышленным образцом на информированного потребителя, отличается от общего впечатления, производимого на него любым ранее известным образцом, имеющимся в продаже.

Для регистрации в Республике Беларусь промышленный образец должен отвечать следующим условиям патентоспособности: быть новым и оригинальным.

Для регистрации промышленного образца в Республике Беларусь небходимо:

  • заполнить бланк заявления, указав в нем автора промышленного образца и лицо, на имя которого испрашивается патент, а также их местожительство или местонахождение;
  • оформить комплект изображений, дающих полное детальное представление о внешнем виде изделия;
  • составить описание промышленного образца, которое включает его существенные признаки (к существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические и/или эргономические особенности внешнего вида изделия, его формы и конфигурации, орнамента и сочетания цветов);
  • уплатить установленную патентную пошлину за подачу заявки и регистрацию.

Некоторые ведомства регистрируют промышленный образец только после проведения формальной экспертизы заявки, с тем, чтобы убедиться, соблюдены ли все формальные требования. Иные ведомства проводят экспертизу заявки по существу с целью установления ранее зарегистрированных промышленных образцов для выявления факта новизны и (или) оригинальности заявленного промышленного образца. В Республике Беларусь осуществляется регистрация промышленного образца без проведения экспертизы на предмет определения новизны и (или) оригинальности.

После регистрации образец включается в Государственный реестр промышленных образцов и публикуется в официальном бюллетене, после чего выдается патент на промышленный образец. В Республике Беларусь сведения о патенте публикуются, и патент выдается владельцу через 8 - 10 месяцев с даты подачи заявки. Патент на промышленный образец действует 10 лет и может быть продлен еще на 5 лет.

Охрана промышленного образца имеет территориальный характер, т.е. данная охрана, как правило, ограничена тем регионом, где был зарегистрирован промышленный образец. Если компания экспортирует продукцию, которая содержит в себе разработанный промышленный образец, или планирует выдавать лицензии на изготовление, продажу или экспорт такой продукции зарубежным компаниям, необходимо рассмотреть вопрос о предоставлении правовой охраны промышленному образцу в этих странах.

Существует несколько способов обеспечения охраны промышленных образцов за рубежом:

  1. Национальная процедура. Компании получают охрану путем подачи заявок в патентные ведомства каждого государства, где они намереваются испрашивать охрану. Недостатком национальной процедуры является ее дороговизна и продолжительность, поскольку это требует перевода необходимых документов на национальные языки, а также уплаты различных процедурных сборов.
  2. Региональная процедура. Компании получают охрану в странах, которые являются участниками региональных соглашений, действующие в нескольких странах, позволяющих регистрировать промышленные образцы, посредством подачи единой патентной заявки в соответствующее региональное ведомство.
  3. Международная процедура. Компании, желающие зарегистрировать промышленные образцы в нескольких государствах, могут также использовать процедуры, существующие в рамках Гаагского соглашения о международном депонировании промышленных образцов. Компания-заявитель подает заявку во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (данная организация выполняет административные функции Гаагского соглашения о международном депонировании промышленных образцов) одну международную заявку, и в этом случае промышленный образец может получить охрану в тех странах соглашения, которые он выберет. Достоинствами данной процедуры является возможность одновременно истребовать охрану в большом количестве государств при относительно доступном и простом способе подачи заявок.

Заключение:

Промышленные образцы являются результатом художественного конструирования – дизайна, что означает различные виды проектировочной деятельности. Эстетические и эргономические формы, конфигурации изделий, несомненно, являются коммерческого успеха компании. Поэтому от того, насколько эффективно построена охрана новых и оригинальных художественных и художественно-конструкторских решений, зависит наличие возможности предотвратить экономический ущерб от недобросовестной конкуренции на рынке.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.