Обзор изменений в правилах валютного регулирования для физических лиц

2 ноября 2019 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон №398-ФЗ (далее – «Закон №398-ФЗ»), который внес очередные существенные изменения в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – «Закон о валютном регулировании»). Принятые поправки окажут влияние на физических лиц – валютных резидентов России (далее – «Резиденты»), имеющих счета в иностранных банках.

Напомним, что Резидентами признаются все граждане России, а также иностранцы, постоянно проживающие в России. При этом Закон о валютном регулировании предусматривает послабления при работе со счетами в иностранных банках для Резидентов, которые проводят за пределами России более 183 дней в году.

Согласно российским правилам валютного регулирования Резиденты вправе зачислять денежные средства на свои счета в иностранных банках по ограниченному перечню оснований. Зачисление денежных средств по основаниям, не предусмотренным Законом о валютном регулировании, влечет ответственность в виде штрафа от 75% до 100%1 зачисленной суммы. При этом последующее осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных не в соответствии с Законом о валютном регулировании, является самостоятельным нарушением, также предусматривающим штраф – от 75% до 100% списанной суммы.

В августе 2019 года был принят изменения в Закон о валютном регулировании, которые мы рассматривали в нашем предыдущем обзоре. Согласно указанным изменениям, начиная с 2020 года, снимались ограничения на зачисление денежных средств от валютных нерезидентов на счета в банках стран – членов ФАТФ или ОЭСР. При этом такие страны должны быть поименованы в перечне стран, обменивающихся с Россией финансовой информацией в автоматическом режиме. Данный перечень будет опубликован на сайте ФНС России.

Закон №398-ФЗ скорректировал поправки, принятые в августе 2019 года. Теперь, для того, чтобы иметь возможность без ограничений зачислять на иностранные счета денежные средства от нерезидентов, такие счета не обязательно должны быть открыты в стране – члене ФАТФ или ОЭСР. Они должны быть открыты в банке, находящемся на территории:

  • государств – членов ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия);

ИЛИ

  • стран, обменивающихся с Россией финансовой информацией в автоматическом режиме, согласно перечню стран, который будет опубликован на сайте ФНС России.

Новые правила будут действовать с 1 января 2018 года, в части, улучшающей положения Резидентов и расширяющей перечень стран, что фактически означает послабление режима работы со счетами в банках, находящихся не в странах – членах ФАТФ или ОЭСР, если такие страны будут поименованы на сайте ФНС России. Ожидается, в частности, что такой страной окажется Кипр.

В то же время, новые правила создают ограничения для работы со счетами в банках стран, которые не войдут в соответствующий перечень на сайте ФНС России. В частности, на счета в банках стран, не вошедших в указанный перечень, нельзя будет получать купонный доход, а также доход от продажи ценных бумаг. Ожидается, что такими странами, в частности, будут Великобритания и США. Следует отметить, что ограничения будут применяться в отношении личных счетов, а не счетов, открытых на имя иностранных структур (компаний, трастов) Резидентов.

Таким образом, владельцам счетов в банках, находящихся в странах – членах ОЭСР/ФАТФ, которые не обмениваются с Россией финансовой информацией, следует прекратить проведение по таким счетам ранее допустимых валютных операций2 и рассмотреть возможность перевести денежные средства и портфель ценных бумаг в банк страны из соответствующего перечня ФНС России.

Специалисты налоговой практики Dentons обладают значительным опытом консультирования физических лиц по вопросам работы с иностранными счетами (вкладами) с учетом ограничений, предусмотренных российским законодательством о валютном регулировании и валютном контроле, и будут рады оказать всестороннюю правовую поддержку.

Footnote

1 Ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ

2 Операции, предусмотренные ч. 5.1. ст. 12 ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле (например, зачисление дивидендов, процентов по облигациям, арендных доходов, доходов от продажи некоторых ценных бумаг и пр.).

About Dentons

Dentons is the world's first polycentric global law firm. A top 20 firm on the Acritas 2015 Global Elite Brand Index, the Firm is committed to challenging the status quo in delivering consistent and uncompromising quality and value in new and inventive ways. Driven to provide clients a competitive edge, and connected to the communities where its clients want to do business, Dentons knows that understanding local cultures is crucial to successfully completing a deal, resolving a dispute or solving a business challenge. Now the world's largest law firm, Dentons' global team builds agile, tailored solutions to meet the local, national and global needs of private and public clients of any size in more than 125 locations serving 50-plus countries. www.dentons.com.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.