ПРЕДИСЛОВИЕ

Я рад представить вашему вниманию путеводитель по актуальным вопросам налогообложения и ведения бизнеса в Республике Кипр (далее – Кипр).

Кипр удачно располагается в самой восточной точке Европы, занимая ключевую стратегическую позицию у ворот в Европу, Азию и Африку. Географическое положение в сочетании с налоговым и деловым климатом делают Кипр идеальным местом для инвесторов и бизнеса, выходящих на европейский рынок, и европейского бизнеса, расширяющегося на иностранные рынки. Кипр предлагает много преимуществ, способных сделать ваши инвестиции и бизнес успешным, и Делойт на Кипре располагает всеми необходимыми ресурсами для обеспечения этого.

Делойт известен своей приверженностью этическим принципам, честностью и высоким уровнем профессионализма. Нашим ключом к успеху является постоянное инвестирование в своих сотрудников и результаты наших услуг. В сочетании с нашей способностью взглянуть на бизнес со всех сторон, эти ценности значительно отличают нас от конкурентов.

Для оказания всесторонней поддержки предпринимателям и компаниям, ведущим бизнес на Кипре, Делойт имеет возможность координировать оказание услуг своим клиентам посредством сотрудничества с офисами Делойт по всему миру, а также привлечения к работе независимых консультантов. В ноябре 2011 г. в Делойте на Кипре сформирован отдел по работе с русскоговорящими клиентами – группа из порядка 20 русскоговорящих специалистов, работающих с клиентами из России, Украины и стран СНГ. Наш Налоговый Департамент оказывает услуги по созданию разнообразных компаний на Кипре, таких, как холдинговые, финансовые, инвестиционные, коммерческие, судовладельческие, компании, создаваемые с целью последующей добычи нефти и газа, а также компании, владеющие правами на интеллектуальную собственность, которые могут успешно функционировать, используя преимущества благоприятной налоговой системы и делового климата на Кипре. Кроме этого, мы готовы организовать создание фондов коллективных инвестиций, а также компаний по управлению фондами.

Делойт на Кипре предлагает практические решения, адаптированные к конкретным нуждам представителей делового сообщества. В зависимости от того, рассматриваете ли вы создание структуры на новых рынках, приобретение компаний либо же оптимизацию текущих операций, наши специалисты готовы помочь в планировании и претворении в жизнь ваших проектов.

Делойт на Кипре гарантирует получение значительных преимуществ инвесторами и бизнесом.

Мы будем рады работать с вами!

БИЗНЕС НА КИПРЕ

В последние годы представители крупного бизнеса Европы признавали Кипр одной из наиболее благоприятных налоговых юрисдикций в Европе. Кипр имеет прекрасную репутацию благодаря стабильности своего налогового законодательства, последовательности и постоянству интерпретации налоговых законов, а также низким налоговым ставкам. Такое высокое признание в деловом мире свидетельствует о том, что кипрская налоговая система, вместе с первоклассной инфраструктурой, высококвалифицированными трудовыми ресурсами и членством в Европейском Союзе, делают Кипр одним из самых привлекательных центров для ведения бизнеса в мире.

Деловая репутация и стабильность

Став полноправным членом Европейского Союза в 2004 году, Кипр вступил в новую фазу своего развития, по- скольку экономика страны смогла предоставить боль- шие возможности и преимущества в рамках единого европейского рынка. Евро стал официальной кипрской валютой с 1 января 2008 года, подтвердив стабильность макроэкономических процессов и приверженность кур- су поддержания низкого уровня инфляции, низких процентных ставок и высоких темпов развития.

Кипр стал игроком на внутреннем европейском рынке, где существуют свободное передвижение товаров, услуг и капитала. Граждане ЕС могут свободно вести бизнес, путешествовать и жить на Кипре без каких-либо юри- дических ограничений.

Начиная с 70-х годов, Кипр демонстрирует благопри- ятную деловую атмосферу, чем привлекает серьезные иностранные инвестиции и потоки капитала уже на протяжение нескольких десятков лет. Как часть под- готовки к вступлению в Европейский Союз, был про- веден процесс глубокой гармонизации финансовой и регуляторной баз страны с европейскими. Общая ре- форма налогового законодательства позволила при- вести кипрскую налоговую систему в соответствие с европейскими принципами равенства в рамках Кодекса Поведения по Налогообложению Бизнеса ЕС (Code of Conduct for Business Taxation), а также продемонстриро- вала взятые Кипром обязательства перед Организаци- ей Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) в сфере противодействия налоговому мошенничеству.

Стратегическое положение

Остров Кипр расположен в восточном регионе Среди- земного моря на пересечении трех континентов и яв- ляется связующим звеном между Европой, Ближним Востоком, Африкой и Азией.

Кипр находится на расстоянии 1 часа полета от Афин, Египта и Израиля, на расстоянии 3 часов полета от Ду- бая и Москвы, и 4 часов – от Лондона.

Кипрский часовой пояс – 2 часа вперед от Гринвичского времени (GMT+2).

Интегрированность в мировое сообщество

Банки и финансовая сфера

Коммерческие банки осуществляют свою деятельность по британской и европейской модели и характеризуют- ся очень высокими стандартами. В настоящее время примерно 40 кипрских и международных банков функ- ционируют на территории Кипра.

Банковская система соблюдает все соответствующие Директивы ЕС, и ее деятельность регулируется консти- туционно независимым Центральным Банком Кипра, полностью интегрированным в систему Центробанков стран ЕС. Управление банками осуществляется в соот- ветствии с положениями Договора о создании ЕС, Уста- ва Европейской Системы Центробанков и Европейского Центрального Банка.

Кипрская Комиссия по ценным бумагам и биржам (CySEC) является регуляторным и контрольным орга- ном для Кипрской Фондовой Биржи и эмитентов цен- ных бумаг, котирующихся на бирже.

Центральный Банк и CySEC регулируют деятельность и лицензируют растущее количество компаний, ока- зывающих инвестиционные услуги, коллективные ин- вестиционные схемы, брокерские фирмы, консультан- тов по инвестициям, а также компании, управляющие фондами.

Правовая система

Кипр относится к странам с англо-саксонской правовой системой, что явилось следствием исторической связи с Великобританией.

Кипрский Закон о Компаниях и другие законы, регули- рующие предпринимательскую деятельность, анало- гичны законам Великобритании, а поправки, принятые в последние годы, отражают изменения в общеприня- той международной бизнес-практике XXI века и гар- монизацию с Директивами Европейского Союза.

Совместимый формат правового поля и практики ком- мерческой деятельности очень выгодны и привлека- тельны для международного бизнеса. Английским язык очень распространен и является общепризнан- ным языком в деловых кругах.

Политическая репутация

Кипр имеет прекрасные дипломатические и экономи- ческие отношения со странами Европы, а также с Рос- сией, Китаем, Индией, странами Северной Америки и Ближнего Востока, что способствует международному признанию кипрских компаний.

Телекоммуникации

На Кипре высоко развита телекоммуникационная ин- фраструктура, большое количество компаний предо- ставляет современные телекоммуникационные про- дукты и решения.

Воздушное сообщение

Два международных аэропорта на Кипре обслужива- ют в настоящее время 35 международных авиалиний. Осуществляются ежедневные рейсы в города и столи- цы стран Европейского Союза, России и Ближнего Вос- тока. Новые терминалы международных аэропортов в Ларнаке и Пафосе обслуживают до 10 млн. пассажиров в год.

Экономика

Кипр обладает небольшой и адаптирующейся рыноч- ной экономикой, построенной на туризме, финансовых услугах и недвижимости, которые в сумме генерируют около 85% общего ВВП острова.

Несмотря на сложную экономическую обстановку, сло- жившуюся в данный момент на Кипре, недавно оказан- ная европейским механизмом поддержки финансовая помощь целиком покрывает погашение задолженности Кипра и ожидаемые бюджетные требования на бли- жайшее будущее.

Структурные реформы уже происходят как в банков- ском, так и в государственном и частном секторах, что значительно укрепляет конкурентоспособность Кипра. Несмотря на текущие краткосрочные экономические испытания, открытие существенных запасов природ- ного газа в исключительной экономической зоне Ки- пра открывает перспективу возрождения экономики Кипра в среднесрочной перспективе.

Низкая стоимость услуг – высокий уровень жизни

Высокие экономические показатели Кипра позволили острову занять должное место среди небольшого числа международных бизнес-центров с низким уровнем за- трат. В то же время Кипр предлагает высокий уровень жизни, приятный климат и очень низкий уровень пре- ступности, что делает его идеальным местом для про- живания и ведения бизнеса.

Стоимость создания и поддержания бизнес-структуры на Кипре достаточно низкая (с позиции учета затрат на учреждение компании и соблюдение требований нало- гового законодательства, а также закона о компаниях относительно предоставления отчетности государ- ственным органам).

Расходы на персонал, аренду помещения и иные эле- менты инфраструктуры вполне конкурентны (часто они ниже, чем в других европейских странах).

По количеству людей с высшим образованием на душу населения Кипр занимает почетное место среди раз- витых стран мира и одно из самых высоких мест в ЕС. Молодые специалисты, как правило, получают высшее образование в Великобритании и США.

To view this article in full, please click here.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.