16.08.2013 г. на официальном сайте Министерства экономического развития и торговли Украины была опубликована для общественного обсуждения очередная версия проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно урегулирования внутренней торговли». В частности, этим проектом Закона предполагается внесение изменений в Гражданский кодекс Украины (ГК Украины), в том числе установление новых правил заключения договора поставки.

Напомним, что предыдущая версия этого законопроекта, которая была опубликована на сайте Минэкономразвития 27.06.2013 г., не предусматривала ограничений относительно рекламных, маркетинговых и других услуг, связанных с продвижением товаров.

Новая версия законопроекта от 16.08.2013 г. предлагает установить на законодательном уровне запрет:

  • принудительного включения в договор поставки условий о предоставлении любых оплатных услуг, связанных с продвижением продовольственных товаров;
  • принуждения субъектов хозяйственной деятельности, осуществляющих розничную торговлю, к приобретению полного ассортимента продовольственных товаров у того или иного поставщика.

Согласно законопроекту от 16.08.2013 г. субъекты хозяйственной деятельности, осуществляющие розничную торговлю продовольственными товарами, могут предоставлять поставщикам таких товаров рекламные, маркетинговые и другие услуги, связанные с продвижением товаров, исключительно на основании заключенных в письменной форме отдельных договоров.

Следует отметить, что отношения, которые регулируются гражданским законодательством, основаны, прежде всего, на юридическом равенстве, свободном волеизъявлении сторон. И согласно нормам ГК Украины любая сделка, совершенная против воли одной из сторон в связи с применением к ней физического или психического давления со стороны второй стороны или иного лица, признается судом недействительным (ст. 231 ГК Украины). Таким образом, положения о запрете какого-либо принуждения к совершению сделки уже содержатся в действующем ГК Украины.

В то же время есть опасения, что включение ограничений относительно рекламных, маркетинговых и других услуг, связанных с продвижением товаров, предложенных законопроектом от 16.08.2013 г., может привести к дополнительным налоговым нагрузкам, в первую очередь для производителей, импортёров (поставщиков) продовольственных товаров, а также для собственников торговых марок.

Услуги, связанные с продвижением продовольственных товаров – это, в первую очередь, маркетинговые услуги. В настоящее время согласно позиции Министерства доходов и сборов Украины, выраженной в «Обобщенной налоговой консультации в отношении отнесения расходов на оплату маркетинговых и рекламных услуг в состав расходов», утвержденной Приказом Государственной налоговой службы от 15.02.2012 № 123, включение расходов в оплату рекламных, маркетинговых услуг в состав расходов для целей налогообложения возможно в случае, если в договоре поставки или же в договоре комиссии предусмотрена оплата таких услуг, и с учетом ограничений, установленных п. 139.1.13 НК Украины.

Если законопроект будет принят и вступит в силу в редакции от 16.08.2013 г., маркетинговые услуги смогут быть предоставлены только на основании отдельных договоров (без включения соответствующих положений в договор поставки). В таком случае, учитывая вышеуказанную позицию контролирующих органов, есть вероятность, что плательщикам налогов-производителям (поставщикам) придется доказывать право на включение таких расходов для целей налогообложения в административном и судебном порядке.

Кроме того, обращаем внимание на то, что в действующем законодательстве Украины отсутствует определение термина «продовольственные товары». Поэтому в связи с появлением термина «продовольственные товары», который используется в данном проекте Закона, возникает вопрос о том, что именно включает в себя этот термин, а также каково соотношение этого термина с термином «пищевые продукты», определение которого содержится в Законе Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов». Вышеуказанная недостаточность в правовом регулировании термина «продовольственные товары» в правоприменительной практике может привести к его неоднозначному толкованию.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.